12 апреля весь мир отмечает 61-ю годовщину первого полёта человека в космос.

Торжественные мероприятия, посвященные значимому событию, начались в сквере имени Юрия Гагарина, где курсанты юношеской военно-патриотической школы «Юный космонавт» возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарина. Здесь же открылась городская выставка детских работ на космическую тематику, и прошел праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов Оренбурга.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню космонавтики, продолжились около Оренбургской кадетской школы-интерната имени И.И. Неплюева и у здания бывшего летного училища имени Ю.А.Гагарина, где к мемориальным доскам первому космонавту оренбуржцы возложили цветы.
Здесь же состоялась присяга для учащихся 5 «В» класса
День присяги – это праздник, которого ждали все. Ребята произнесли клятву, получили заветные юнармейские книжки и значки.

Дорогие ребята, поздравляем вас с принятием присяги!!! (ссылка)